Необычный праздник – День медведя – отметили в МАДОУ д/с 172 г. Тюмени в группе «Пчёлки». Могучего медведя считают символом России, ведь этот мощный зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа. С его образом связана масса сказок, былин и преданий, так что неудивительно, что он получил свой собственный праздник. Дата 13 декабря взялась неспроста, ведь раньше в народе считалось, что именно в первое воскресенье декабря медведи забираются в берлоги ради зимней спячки.
В этот день воспитатель провела игровую программу. Дети познакомились с разными мишками: медведем – символом России, медвежонком Мишей— талисманом XXII летних Олимпийских игр 1980 года, персонажами мультфильмов и одними из самых любимых детских игрушек.
Интересна была ребятам презентация, где можно было увидеть самых разных медведей. В ходе просмотра закрепили знания детей о том, где живёт медведь, повадки животного, чем питается, медвежья семья. Поразмышляли дети и над вопросом: «Где можно увидеть живого медведя в городе?» (зоопарк, цирк). Дети с удовольствием посмотрели мультфильм из серии Гора самоцветов «Непослушный медвежонок».
Вспомнили, в каких сказках встречаются медведи, отгадали загадки о том, что любят мишки. Выучили с помощью мнемотаблицы стих Валентина Берестова «Мишка, Мишка, лежебока», пели вместе с героями мультфильмов.

Воспитатель изготовила для детей макет «Кто как зимует», чтобы ребята имели наглядное представление о жизни зверей в зимнем лесу. На физкультурном занятии с инструктором Абрамовой О.А. поиграли в подвижные игры: «Мишка, Мишка, хватит спать!», «А медведи ходят так» вспомнили, как ходит медведь, медведица и медвежонок. Разыграли с детьми пластический этюд «Как маленький медвежонок спит». Поиграли, как играют настоящие медвежата, полазили на скалодроме, как мишки лазят по деревьям. На напряжение и расслабление мышц рук играли с шишками.


Выполнили аппликацию «Медведь в берлоге» с использованием ватных дисков. Ребятам стало интересно, как же медвежонку не холодно зимой без одеяла, и решили сделать для мишутки теплое лоскутное одеяльце. В заключении спели медведю колыбельную из мультфильма «Маша и медведь», всё- таки зима, а зимой медведи спят.
Вот и закончился наш добрый праздник – День медведя.
Воспитатель Макашина Елена Михайловна