Версия для слабовидящих

Году памяти и славы посвящается

  вт., 11.02.2020

Году памяти и славы посвящается…

       В МАДОУ № 172 (2) прошел конкурс поэтического чтения «Войну видали лишь в кино». Тема войны это одна из самых сложных тем для дошкольников и педагогов, ведь очень сложно понять и принять то, чего ты никогда не видел, а только лишь слышал.

      С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры, но время не имеет власти над тем, какие тяготы, испытания, лишения и боль пережили люди нашей страны в войну. Это было очень трудное время, когда солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности, а матери стойко смотрели в спину, уходящих на войну сыновей.Титаническими усилиями и несломленной верой добыта победа над сильным врагом.

      Памяти наших прадедов, дедов, матерей, провожавших солдат, всем павшим на фронтах посвящался наш конкурс «Войну видали лишь в кино», приуроченный к Году памяти и славы в честь празднования 75-летия Великой Отечественной Войны.

      Жюри нашего конкурса состояло из представителей педагогического состава детского сада: Тырина Виктория Петровна, заместитель заведующего; Тимошенко Наталья Валерьевна, старший воспитатель; Шабалина Марина Юрьевна, учитель-логопед. Члены жюри учитывали следующие критерии в выборе победителей конкурса: культура декламации, выразительность речи, артистизм.

Лежат в шкафу отцовские медали,
А наши дети ходят в детский сад.
А мы, признаться, лишь в кино видали,
Как бьет в броню осколочный снаряд.

      Многие дети приготовили очень серьезные и трогательные стихотворения для чтения на конкурсе: произведения А. Дементьева, Б. Окуджавы, А. Порошина, В. Титова – многие из этих поэтов помнят послевоенное время.

      Глеб Ли и Алексей Ли, папа и сын представили произведение Виктора Титова «Кино о Войне», как точны были заветы отца маленькому сыну, как трогательно и невинно смотрели глаза сына, который слушал советы отца.

Как слезы они вытирали украдкою,

Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-

И снова себя называли солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси.

      Не остались в стороне и педагоги нашего детского сада, болью и тоской были наполнены тексты о материнской судьбе, материнской вере, материнском горе.

      Членов жюри поразила глубина и яркость переживаний, которые так искусно передали педагоги при чтении художественныхпроизведений. Будто бы и не картины далёкого прошлого мелькали перед глазами, а именно личным горемкаждой матери,каждой жены и сестры поделились педагоги с жюри и зрителями.

 

      В завершении конкурса звучали стихотворения о победе, о гордости за нашу страну.

      Перед нелёгким выбором стояли члены жюри при выборе победителей. В конкурсе поэтического чтения «Войну видали лишь в кино» одержали победу: Потехина Аня (1 место),  Гарафутдинов Артём (2 место), Криволапова Валя (3 место).

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!

 

 Конкурс завершился торжественным награждением победителей и участников грамотами, дипломами и подарками.

 ***

Учитель-логопед Лютикова Оксана Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: