Версия для слабовидящих

Спортивный праздник "Школа молодого бойца"

  вт., 18.02.2020

Во все времена любовь к Родине, патриотизм в нашем государстве были чертой национального характера. Патриотизм - сложное и высокое человеческое чувство. Это - любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства, а самое главное - оставаться преданным её защитником.

В канун праздника 23 февраля - дня воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений, было объявлено о проведении в нашем детском саду военно-спортивной игры «Армейские учения». В этом тематическом празднике заложен огромный смысл – воспитание  чувства гордости, благодарности и уважения к Российской Армии.

Наши мальчишки, конечно маловаты, но ведь в памяти народной сохранились не только подвиги взрослых  - солдат, офицеров - но и юных героев «сынов полка». Непростая задача охранять Родину, нести военную службу.  Что бы нести ее с честью, нужно готовиться с детства.

В детском саду царит атмосфера всеобщего единения, совместные усилия педагогического коллектива и детей подчинены стремлению сделать событие ярким и значимым. Приготовлены военные костюмы, специальное оборудование из камуфляжной ткани: мешочки, тоннели, конверты с военными донесениями, куплены флажки с российской символикой, тщательно подбиралось музыкальное сопровождение к празднику.

Звучат фанфары, марш, начинается  праздничный парад. Молодые воины показывают, какие они смелые, сильные и дружные. А подтверждение этому название и девизы участвующих в празднике команд: «Защитники»» - «Главное в жизни – верно служить Отчизне!, «Отважные» - «Тяжело в учении, легко в бою!», «Непобедимые»    - «Если армия сильна – непобедима и страна».

Юные воины демонстрировали свои умения в построениях и перестроениях. Кульминация этой зрелищной части – выполнение музыкальной композиции с флажками «Российской Армии служить!». Полезная и интересная игра «Политзанятие»  подтвердила знания детей  об  армии и армейской жизни.

Участникам пришлось преодолеть много трудных и интересных эстафет: «Доставка снарядов на передовую», «Донесение в штаб», «Выведи из строя зенитную установку», «Меткие стрелки».

Без особого труда дети справились с довольно трудным заданием «Собери пазл», на котором изображена военная техника.

Игры на внимание  «Чья команда быстрее построится?», «Слушай и выполняй мою команду» потребовали от детей  быстрого и точного выполнения приказов ведущего, что бы остаться в игре и не подвести свою команду.

В завершении взметнулся вверх «Салют» в честь всех солдат, офицеров, генералов – храбрых защитников России и крепкого мира на всей земле.

Завершая  нашу военную  игру,  вот что  мальчикам скажу:

                         Знаем теперь, что вы достойны

                         Звания мужского – войны.

                         Для мужчины дело чести –

                         Защищать отечество!

Эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны.  Они призваны формировать эмоционально – волевые качества гражданина, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия. В настоящее время, несмотря на определенные трудности, мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой, благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины. 

***

Инструктор по физической культуре: Абрамова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: