Версия для слабовидящих

Спасем белых медведей от исчезновения

  пт., 28.02.2020

Проблема исчезновения полярных медведей становится всё глобальнее. С целью привлечения внимания к необходимости  охраны самого крупного наземного хищника планеты отмечается Международный день белого медведя. И так, утро 27 февраля в тюменском детском саду № 172 мы тоже начали со знакомства с хозяином Арктики и решили весь день посвятить этому животному.

Дети посмотрели презентацию "Международный день полярного медведя", из которой узнали много нового и интересного об этом замечательном животном. Познакомились с юкагирской сказкой "Отчего у белого медведя нос черный", со стихотворением В. Донской "Белый медведь".

Чтобы лучше понять как живется белому медведю в суровых условиях Арктики, мы с детьми провели ряд экспериментов.

Для чего медведю большие лапы? Равномерно по всей поверхности дна контейнера мы насыпали муку. Сначала давили на муку одним пальчиком, затем всей ладонью. Дети обратили внимание на глубину следов, оставшихся в муке.  Сделали вывод: медведь не проваливается в снег, благодаря широким лапам.

 

Почему медведь не мерзнет и не покрывается льдом после купания? Для этого дети смазывали  часть руки детским кремом и опускали в воду. Вынув руку из воды,  оценивали результат.  Сделали  вывод: медведь не мерзнет и не покрывается льдом в воде,  потому что шерсть покрыта специальным жиром, который отталкивает воду и не даёт проникать на кожу.

Выполнили творческую работу: "Прогулка белого медведя", используя нетрадиционную технику рисования «тычок сухой кистью» и «печать губкой» в одной работе.

«Человек загрязняет среду обитания белых медведей…», «Их отстреливают браконьеры!», «Люди загрязняют воду, где плавают медведи!», «Надо охранять полярных медведей!» - вот так наши ребята теперь высказываются  о том, почему исчезают белые медведи.

Сегодня наше путешествие в мир полярных властелинов закончилось просмотром полюбившегося многим поколениям мультфильма про медвежонка Умку.

***

Воспитатель Скребец Ольга Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: