Версия для слабовидящих

Безопасность детей - общая для всех задача

  пн., 20.04.2020

Одной из главных задач как родителей, так и нас, воспитателей, является безопасность детей. Беда поджидает детей повсюду: дома (работающие электробытовые приборы, спички и зажигалки, взрывоопасные предметы, химические вещества), на улице (стремительный поток транспорта, преступники и хулиганы), за городом (в лесу, в горах, на водоемах). Поэтому не следует терять из виду и забывать о том, что чревато для них опасностью. Следует знать, что может таить в себе опасность для детей и заранее создавать условия, гарантирующие их безопасность. Не ждать того момента, когда что-нибудь случится и, скорее всего, что-либо предпринимать будет уже поздно.

Поэтому наша с вами главная задача состоит в том, чтобы у детей выработалась жизненно важная привычка – соблюдать правила безопасности. Решить эту задачу непросто, но необходимо. Ведь от этого зависит безопасность наших детей.

Прошедшая неделя была посвящена теме: Транспорт. Безопасность.

Научить ребёнка избежать опасностей можно лишь путём воспитания культуры поведения на дороге и начинать обучать ребёнка правилам безопасности следует   с самого раннего возраста.

На первом этапе ребята отгадывали загадки о транспорте, закрепили знания о том, на какие виды делится транспорт.

Следующий этап -  поведение на дороге. Здесь воспитателем было проведено видео-занятие «Дорожная азбука», где ребята ещё раз убедились в том, что дорога – это опасное место и чтобы не случилось беды нужно следовать определённым правилам и всегда их соблюдать.

А ещё на дороге есть помощники – светофор и знаки дорожного движения, которые делятся на группы: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, знаки сервиса.

Далее детям было предложена игра «Найди тех, кто нарушает правила» и ребята без труда справились с этим заданием.

Рассматривая иллюстрации, ребята уяснили, что играть можно лишь в строго отведённых для этого местах – детских площадках, переходить дорогу по пешеходным переходам, а если вблизи нет ни пешеходной дорожки, ни светофора, то сначала следует посмотреть налево, убедиться, что вблизи нет автомобиля, дойти до середины дороги, посмотреть направо и спокойно перейти дорогу.

Закрепили правила поведения в транспорте, что тоже очень важно для детей.

И последним этапом недели были детские рисунки любимого вида транспорта, которые получились очень яркие и разнообразные. 

 

Так, играя, мы подготавливаем детей к реальной жизни.  И очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения, знал правила безопасного поведения, умел применять их в реальной жизни, на практике.

И если некоторые теоретические знания даём детям мы - воспитатели, то их практическое проявление целиком ложится на плечи родителей. Выродители, являетесь примером для ваших детей. Так давайте вместе научим наших детей безопасному поведению на дороге.

Ведь от соблюдения правил безопасного поведения зависит самое главное – жизнь, безопасность, здоровье маленького человека.

 

***

Воспитатель МАДОУ ЦРР д/с №172 города Тюмени Андреева Ирина Фёдоровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: