Версия для слабовидящих

«Со здоровьем не шути – руки в чистоте держи!» Исследовательская деятельность «Чистые руки»

  ср., 03.06.2020

Нет задачи важнее, чем вырастить здорового ребенка. Необходимо с малых лет приобщать ребенка в семейном и общественном воспитании к формированию  навыков охраны личного здоровья и бережного отношения к здоровью окружающих.

Наши руки чаще других частей тела прикасаются к разным предметам, поэтому они быстрее становятся грязными. Микробы скапливаются везде. Многие наши болезни возникают от грязных рук. Поэтому руки надо мыть часто и тщательно.

В рамках дня чистых рук, 2 июня в нашем детском саду № 172 города Тюмени была проведена опытно – исследовательская деятельность «Чистые руки спасают жизнь!»

Самые маленькие воспитанники группы «Ромашка» играли в игры – ситуации: «Вызов врача на дом», «Дочка заболела» и выяснили, зачем мыть руки и что будет, если этого не делать. Чистые руки – залог здоровья!

 

К детям группы «Умка» в гости пришла чумазая девочка «Грязнуля», дети пригласили её с собой поиграть в «Больницу». А затем воспитатель вместе с детьми показывали девочке последовательность умывания, проводили эксперименты и  опыты. Исследование показало, что лучше всего руки – мыть с мылом.

    

Ребята из группы «Пчелка» инсценировали случай «Я болею!». Провели исследования «Чистые руки - твоя безопасность!» и убедились, что грязные руки могут быть причиной размножения микробов, а за тем и болезней человека.

Дети группы «Солнышко» радостно под музыку отправились на автобусе  в магазин за покупками. После покупки необходимого товара пришли к выводу, что на руках каждого человека есть микробы, которых мы не можем увидеть. Они передаются от человека к человеку, а также оседают на предметы общего пользования. Для демонстрации педагог посыпал детям руки мукой и показал как микробы «передаются» на разные предметы. Дети отразили правило гигиены, в частности мытье рук, в своих творческих работах.

В группе «Звёздочка» было проведено занятие «Чистые руки – нет микробам!». Детям рассказали о мыле, какое оно бывает и для чего люди используют мыло в повседневной жизни.

Теплою водою

Руки чисто мою.

Кусочек мыла я возьму

И ладошки им потру.

 

Затем ребята попробовали нарисовать кусочком твердого мыла и вот что получилось!


В конце занятия дети поняли, что мыть руки – очень важно! И каждый сможет ответить на такой простой вопрос: Зачем нужно мыть руки?

Ведь столь простая гигиеническая процедура не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной!

 

***

Воспитатель Мальцева Диана Викторовна

 

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: