Версия для слабовидящих

Правила дорожные знать каждому положено!

  чт., 06.08.2020

В августе в нашем детском саду №172 города Тюмени стартовал проект «Соблюдая ПДД, не окажешься в беде», в котором главной  целью было закрепление правил дорожного движения на дороге и улицах города.  Педагоги провели большую предварительную работу по обсуждаемой теме: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения,   чтение стихов и художественной литературы, применялись настольные дидактические игры.


Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. С каждым годом увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят, к сожалению, с участием детей. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения, без должного уважения.

Научить детей необходимым правилам, объяснить, что такое светофор, пешеходный переход, зебра и как нужно вести себя на дороге - это задача для нас, взрослых. Правила дорожного движения едины для детей и взрослых. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам безопасного поведения на дорогах. В этом принимают участие наши родители, все специалисты и воспитатели нашего детского сада.

Воспитание у дошкольников дорожной безопасности мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, а также  привлечение родителей, чтение художественной литературы, просмотры видеофильмов, посредством сюжетно-ролевых игр, поскольку соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.

Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности их несоблюдения. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.
    
Для большей заинтересованности детей правилами дорожного движения изготовлялись атрибуты для сюжетно-ролевых игр по ПДД, дидактические пособия.

Итоговым мероприятием для воспитанников стали очень интересные познавательные развлечения на улице. Все ребята, от малышей до подготовишек приняли в них активное участие.

Самые маленькие участники проекта помогали «Человеку рассеянному» разобраться в дорожных знаках.

 

Участвовали в викторине «Маленький пешеход», отправлялись на прогулку с героиней известного мультфильма  Машей по стране дорожных знаков.

Принимали участие в занимательных викторинах.

 

А в творческой мастерской   изготовили для себя красивые макеты светофора.

Ребята более старшего возраста проявляли свои знания и смекалку в квестах «Соблюдая ПДД не окажешься в беде», где путешествовали по станциям, мастерили на бумаге дорожный лабиринт, помогали героям Смешарикам добраться по нему  до детского сада.

 

 

А также играли в сюжетно-ролевую игру «Азбука движения».

 

С большим интересом выполняли постройки их песка, активно участвовали в подвижных играх. 

Вот так, весело играя, педагоги провели большую и нужную  работу по ознакомлению своих воспитанников с правилами дорожного движения!

 Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на  улице и проезжей части, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше. Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

 

***

Воспитатель Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: