Версия для слабовидящих

Всех со спасом поздравляем, мёд откушать приглашаем!

  пн., 17.08.2020

 

Знаете ли вы – месяц август начинается, сразу Спасы открываются! Есть первый Спас – Медовый, второй Спас – Яблочный и третий – Ореховый. Спасы – праздники большие, да великие такие. Раньше на Руси их справляли, в хороводы да в  игры играли.

14 августа – Медовый Спас. Медовым Спас назван потому, что в этот день пасечники приступают к сбору меда, так как соты полны свежим янтарным медом. Считалось, что пчела заканчивала свою летнюю работу и не обижается на выкачку меда, ведь он помогает от всех болезней. А так как раньше на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью. Мёд добавляли и в пряники, и блины, и пироги, и компоты. В этот день всех мёдом угощали и чаи распивали.

Дошколята из дежурной группы "Пчёлка"  МАДОУ ЦРР д/с 172 г. Тюмени совместно с воспитателем Макашиной Еленой Михайловной организовали небольшой праздник, связанный с Медовым спасом. Воспитатель  провела беседу «Медовый спас» рассказав детям много интересного об этом празднике. Ребята узнали,  почему медовый Спас получил такое название, как добывали его раньше и сейчас, познакомили с приметами этого дня. В ходе беседы дети пополнили свои знания о пчёлах, их значении в природе, а также с  большим удовольствием прослушали праздничное поздравление от пчелки Майи.

С большим азартом дети играли в русские народные игры  «Медведь и пчёлы», «Пчелы и цветы», в игре соревновательного характера «Пчелки в улей все летят» проявили ловкость и  быстроту  движений рук,

Играли в музыкальные пальчиковые игры, развивающие мелкую моторику рук «Прилетела к нам вчера полосатая пчела»,  «Домик маленький для пчелки», «Как хорошо быть пчелкой», пели песни, участвовали в медовых сражениях,а в конце из цветной бумаги  сделали забавных пчелок.


Медовый Спас мы отметили, теперь готовимся к Яблочному!

 

В медовый спас желаем жизни сладкой,

Как мед душистый с пасеки лесной,

В душе – покоя, в помыслах порядка,

Для сердца – радости, и мира над землей!

                                                       

 

 ***

 Воспитатель  Макашина Елена Михайловна

                                                                                    

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: