Версия для слабовидящих

Микробы и вирусы – ужасные вредирусы!

  ср., 19.08.2020

Дети часто болеют разными заболеваниями, вызванными микроорганизмами, а сейчас, в период пандемии коронавируса, эта проблема оказалась как никогда актуальной. И как бы красочно мы не описывали возможные причины этих заболеваний, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

В нашей группе «Умники и умницы» детского сада № 172 города Тюмени  прошла тематическая образовательная деятельность, где воспитатели, совместно с детьми попробовали разобраться в этих взрослых вопросах по-детски. Кто же такие микробы и вирусы, и почему мы их не видим? И чтобы добиться успеха, мы поближе познакомились с этими загадочными организмами-невидимками. А так как они невидимы, и просто так показать их  детям  не удастся, мы обратились к книгам, энциклопедиям и интернет ресурсам. Мы узнали, что микробы – это самые маленькие живые существа, настолько маленькие, что на кончике иглы помещается их столько, сколько иголок на ёлке, что видны микробы только под микроскопом. Дети были удивлены тому, что передвигаются микробы при помощи усиков или жгутиков, а те виды, которых природа не наделила такими способами передвижения, могут лишь хаотично отклоняться то в одну, то в другую сторону.

Также мы узнали что вирус – это нечто между живой и неживой природой. Он такой же крошечный, как микроб, не может существовать самостоятельно и  его невозможно увидеть. А чтобы выжить он проникает в клетки организма. Дальше вирус размножается и проникает в другие клетки. По мере увеличения, это приводит к развитию заболевания.

Дети с большой активностью отвечали на вопрос воспитателя «А что же сделать, чтобы не заразиться вирусной инфекций?», «Как уберечь себя от вредных микробов?».

Чтобы показать наглядно, как микробы попадают от человека к человеку, мы провели простой опыт, в результате которого совместно с детьми сделали вывод о том, как  при контакте с другим человеком или предметом передаются невидимые микробы. В заключение опыта ребята помыли руки с мылом и  увидели, как микробы боятся мыла.

 

Настоящим открытием для ребятишек стало появление странного и  необычного гостя «из прошлого». Человек, в маске с длинным носом, напоминающим клюв, в специальной одежде из плотной материи, назвав себя «чумным медиком», поведал детям интересную историю о том, каким образом в  старину лекари защищались от вредоносных вирусов, с помощью чего соблюдалась та самая «социальная дистанция», о которой сейчас так много говорится.

 

Чумной доктор показал детям «носатую маску» и объяснил, что в полости клюва находятся пряные лекарственные травы с сильным ароматом, которые защищают его от вируса.

Мы выяснили, что  микроорганизмы бывают не только вредными, но и полезными. Существуют бактерии, которые жизненно необходимы для нормальной работы нашего организма. Такие бактерии живут в кишечнике и желудке, помогая переваривать пищу, осваивать витамины, поддерживать наш иммунитет и сдерживать рост вредных бактерий.  Дети узнали, что с помощью добрых, полезных микробов молоко превращается в кефир или йогурт, творог, сыр и многие другие вкусные продукты, которые необходимо употреблять в пищу.


Детям очень понравилось проведенное мероприятие, в ходе которого довелось узнать много полезного, неизвестного и интересного! Будьте здоровы!

 

***

Воспитатель Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: