Версия для слабовидящих

СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД «Мы туристы-дошколята на Ватутина живем, в солнечный денек осенний в парк Гагарина идем!»

  ср., 16.09.2020

Осень – прекрасное время для природного туризма. Днём еще достаточно тепло, сезон надоедливых комаров прошёл, а леса наполнились запахами грибов и яркими красками опадающей листвы.

В нашем детском саду №172 города Тюмени есть хорошая традиция, осенние походы в лесопарк им.Гагарина, которая уже много лет объединяет  детей, воспитателей, и родителей.Вот и в этом году мы не стали изменять традиции и решили с детьми подготовительных групп  отправиться в поход на природу.


Как известно, дети старшего возраста отличаются высокой степенью самостоятельности и организованности, что является важным условием для проведения и организации похода. Во время похода  дети знакомятся с родным краем, учатся ориентироваться на местности, расширяют кругозор в сфере естественно - научных представлений, получают заряд положительной энергии.

  

Учитывая, что каждый поход должен стать эмоционально значимым событием в жизни детей, мы тщательно отбирали интересный маршрут путешествия, обеспечивающий тесное общение с природой. Дети, педагоги родители,  снарядились рюкзаками, с инструктором по физической культуре обсудили маршрут по карте, определили по компасу направления движения и отправились в путь.

По ходу движения,  дети  с удовольствием преодолевали естественные препятствия, перешагивали через корни деревьев, кустарников, и через 30 минут движения по заданному маршруту тропинка привела в парк.

Много интересного и необычного увидели наши воспитанники в лесу. Запах еще не увядших лесных цветов и трав, стволы старых, видавших века деревьев – осенний лес порадовал своей красотой! Дети были в восторге от красоты осенней природы, от чистого воздуха и пения птиц.

И вот солнечная полянка, решено остановится, долгожданный привал! Уставшие и полные впечатлений, дети достали из своих рюкзачков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. В каждом угощении чувствовалось тепло маминых рук: соки, фрукты, домашнее печенье – хорошее подспорье в походе!


Сколько новых впечатлений, восторга, радости, принес детям этот поход!  После возвращения дети делились увиденным, рассказывали родителям о походе. Я думаю, ребятам надолго запомнится наше необычное путешествие, и они захотят вернуться туда снова! Желаю всем здоровья и положительных эмоций.

 

***

Инструктор по физической культуре Абрамова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: