Версия для слабовидящих

Наступила весна, время сеять семена!

  вт., 27.04.2021

Весна — время пробуждения природы от зимнего сна. Мир природы разнообразен и он постоянно пробуждает у детей живой интерес, любознательность, побуждает их к игре, труду, художественной деятельности. Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Окраска, форма и запах цветов и плодов, шелест травы и многое другое позволяет детям почувствовать природу и может служить богатым материалом для развития у детей эстетического чувства, сенсорного воспитания.

Весна – это время ярких красок и звонких птичьих песен.  С первыми теплыми лучиками солнца она оживает, пробуждается и дарит нам весеннюю энергию, новые надежды и мечты.
Весна — время чудес и превращений! И такие чудеса могут происходить даже у вас на подоконнике.

Огород - это очень приятное занятие, особенно когда на улице ещё лежит снег, а на подоконнике появляется первая весенняя зелень.  Это могут быть лук, петрушка, укроп, цветы и даже листья салата.

Вот и в нашей группе «Родничок» детского сада №172 города Тюмени дети совместно с воспитателем решили создать небольшой «Огород на подоконнике».

Целью создания огорода является знакомство детей с выращиванием зелени, овощных культур, с посевом и выращиванием рассады цветов, для высадки на клумбы, повышением интереса детей к изучению природных объектов, воспитание трудовых навыков.

Дети познакомились с семенами разных видов овощных культур, сравнили их форму, величину и цвет. Убедились в том, что семена – это живые существа (в каждом семени живёт растение). И для того, чтобы семя проросло, ему необходимы определенные условия: земля, вода, тепло и свет.

Дети, на основе наблюдений, сделали вывод, что семена одних растений (укроп, петрушка, салат, морковь) можно сразу сеять в почву, а семена других культур (горох, бобы, фасоль) следует сначала замочить, для того чтобы дали росток, а затем посадить в почву.

 

Ребята с удовольствием и любопытством сеяли в подготовленную почву семена петрушки, укропа, салата, высаживали лук, чеснок, бобы, семена подсолнечника, огурцы, кабачок.  В процессе создания огорода дети узнали о строении растений, приобрели навыки ухода за ними: научились рыхлить почву, правильно поливать растения. А наблюдения за всходами растений и их ростом привели детей в настоящий восторг.

Чтобы огород стал наглядным пособием в образовательном процессе детей, мы решили его «оживить». Так появился настоящий деревенский домик и любимые детьми сказочные герои: дедушка, бабушка, внучка. Они выращивают на грядках овощи и зелень.

  

Во дворе находится колодец с прохладной студёной водой, без которого не обходится ни один сельский домик. Рядом с колодцем растёт дерево, на котором располагается скворечник и ждёт первых весенних жильцов.

 

Рядом с огородом находится хозяйское подворье: мельница, загон с домашними животными, птичий двор.

  

Так, играя, дети знакомились с бытом и хозяйством обитателей сельского дворика, с орудиями труда, закрепляли названия домашних животных, их детёнышей, наблюдали за ростом растений.

  

Каждый день, приходя в детский сад, дети бегут к подоконнику и смотрят как подросли растения. Очень приятно наблюдать, как дети радуются каждому росточку.

Благодаря общему труду получилось замечательное подворье. Все с интересом рассматривают его. Здесь дети могут получить первые навыки выращивания растений своими руками и учиться ухаживать за ними. 

Огород в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей; расширению их представлений о развитии растений, как живых организмов, об условиях необходимых для роста и развития; формирование эстетических чувств, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатам своего труда.

 

 ***

Воспитатель: Андреева Ирина Фёдоровна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: