Версия для слабовидящих

Книжкин день. Кроссбукинг

  ср., 28.04.2021

В современном мире интернета и гаджетов книга не является популярным источником поиска информации, люди практически перестали уделять внимание чтению литературы.  И это,  совершенно напрасно, ведь польза от чтения книг велика. Хорошая книга – настоящий источник знаний, способный обогатить жизнь человека. Благодаря книгам человек развивается, пополняется его словарный запас, развивается мышление и воображение.

Одним из способов вернуть чтение в  жизнь людей  является кроссбукинг- это так называемый обмен прочитанными книгами, журналами и газетами.

В преддверии Всемирного дня книги и авторского права, который отмечают 23 апреля, в нашем детском саду №172 города Тюмени появилась полочка кроссбукинга. Здесь каждый читатель может оставить уже прочитанную книгу и взять почитать понравившуюся.  ЮНЕСКО предлагает обмениваться не только книгами, но и посланиями, которые  могут продемонстрировать силу книги и поощряют чтение.

23 апреля  во Всемирный день книги и авторского права «Почемучки» решили поддержать интерес к чтению  книги.

Утром ребята принесли и поставили на выставочную полочку свою любимую книгу, получилась целая библиотека!  Дети  рассматривали книги и рассказывали о своей любимой книжке другим ребятам. После завтрака  «Почемучки» погрузились в мир книги с головой!

В этот день ребята узнали много нового о книгах: познакомились со структурой книги, с правилами бережного отношения к ней, научились отличать сказку от рассказа, а рассказ от стихов. Из мультимедийного проекта «Шишкин лес» узнали историю появления книги, увидели древние книги из разных материалов: глины, листьев пальмы, папируса, воска, кожи животных и др. Ребята сделали египетскую рулонную книгу на новый лад, потому что писали не иероглифами, а русскими буквами. А потом читающие ребята сложили буквы в слова. Вот что получилось! 

Также в этот день была организована «Книжкина больница», где желающие ребята с помощью  ножниц, скотча, бумаги и клея лечили заболевшие книги из групповой библиотеки.

Все ребята были рады  пообщаться с книгой, узнать о ней что-то новое!

В конце мероприятия все угостились вкусной конфетой со сказочным названием «Красная шапочка». Вспомнили сказку, ее героев и замечательного писателя Ш.Перро.

Вечером, некоторые ребята, спросив разрешение у  родителей, поменялись своими книжками с друзьями, пусть пока хотя бы на несколько дней! Вот такой  кроссбукинг у нас получился!

***

Воспитатель  Павлова Оксана Владиславовна


 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: