Версия для слабовидящих

Экскурсия на ферму «Тюменский страус»

  пт., 30.04.2021

Есть в нашей области село Чикча, находится в 30 км от областного центра г. Тюмени. Вроде бы и село это такое же, как множество других в нашей стране, да не совсем такое. Есть у него две примечательности.

Первая, про которую знают все дети в нашей стране, там живёт Маша из мультика "Маша и медведь". Как сообщает «Википедия», зрители обратили внимание на почтовый индекс на конверте в одной серии, когда Пингвиненок прислал письмо. 625 53 - индекс этот села Чикча в Тюменской области.

Ну, а вторая примечательность этого небольшого села - страусиная ферма, которую в погожий апрельский денек решили посетить ребята старшей  группы "Пчелки" МАДОУ д/с 172 г. Тюмени  в сопровождении  родителей и воспитателей.

Страусиная ферма представляет собой территорию с постройками, вольерами, огромным амбаром, пастбищем для животных и зоной отдыха для гостей. На ней разводят такую нетипичную для наших краёв живность, как настоящих африканских страусов.

 

Когда мы приехали, нас приветственно встретили работники фермы и  провели экскурсию. Работница, выступавшая в роли экскурсовода, рассказывала про ферму и её обитателей не заученными предложениями и фразами, а как человек, который знает про животных не понаслышке и с любовью заботится, выполняя свою работу с удовольствием. 

Сначала нас провели в отдельное помещение - "Курятник", где обитают разнообразные виды кур, петухов, павлинов, перепелов, цесарок и попугаев.  Там же живут в отдельной клетке два дикобраза, есть террариум с черепахами. Нам очень повезло через стекло в инкубаторе, мы увидели как вылупляются цыплята из яиц.


Услышав о каждом из обитателей интересные и новые факты, мы вышли на улицу, где нас ждали те самые, в честь кого ферма и была названа - страусы. Первое  что мы увидели это большой вольер с деревянными ограждениями и множество страусов, все они гуляли  по территории вольера.

   

Экскурсовод показала нам, как живут африканские страусы, рассказала немало познавательной информации. Африканские страусы  очень высокие. Страусы спокойно переносят наши  морозные зимы, неприхотливы в еде и их вес может достигать 200 кг. Птица эта ест почти все овощи, но очень любят морковь. Для них это лакомство, как шоколадка для ребёнка. Нам объяснили: как отличить самца от самки.  Так вот, цвет оперения у взрослого самца чёрный, а самка страуса по размерам мельче самца и окрашена в светлые, сероватые оттенки, а пол страусят определяют только после  года жизни. Страусы – птицы очень любознательные. Многие думают, что страусы, при виде опасности прячут голову в песок, на самом же деле, как рассказала нам экскурсовод, они склоняют голову вниз для того чтобы поесть или вырыть яму для гнезда, а когда они пугаются, они убегают и их скорость достигает до 70 км/час.

Страусы — не летающие птицы. Крылья у страусов недоразвитые; два пальца на них заканчиваются когтями, или шпорами. Задние конечности длинные и сильные, всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием рогового копыта — на него птица опирается при беге. Ноги у страуса настолько сильны, что при ударе ломают доски толщиной 20 см. Коготь на пальце страуса очень крепкий, в природе страус может убить ногой льва. Когти страуса  используют для обработки алмазов.


Дети с удовольствием наблюдали за повадками страусов и поведением, покормили птиц принесенными из дома угощениями. Ребята с интересом разглядывали страусов, а страусы с интересом изучали нас.

Также нам показали отдельный  вольер, в котором, живут чернобурые лисы  их там целая семейка, а недавно у них появились лисята.

Когда холодно, страусы перемещаются в большой, специально оборудованный для них, амбар. В амбаре также находятся клетки с кроликами, очень много различных пород кроликов, от маленьких до больших великанов. Ребята с удовольствием  кормили  кроликов,  хорошо, что мы взяли  с собой овощи: морковку, капусту, яблоки.  Есть также один-два зайчика, которых можно прямо в руки брать, гладить - этой возможности не упустил никто, особенно наши детки. Но самый большой восторг вызвали хорёк и морская свинка, которых дали, подержать детям. Хорьку по ощущениям, прям нравилось, он так ластился. Так же рядом с вольерами была оборудована фотозона, где можно взять кролика и красиво сфотографироваться.

 

Если пройти вглубь фермы, то тут начинается целый домашний зоопарк - есть индюки, гуси, уточки, черные поросята, козлики и стадо барашек, пони, коровки - все животные домашнего хозяйства. Дети бегали за животными, кормили и гладили. Барашки свободно гуляли по поляне и охотно ели капусту из рук

Ну,  а дети в полном восторге от козочек - очаровашек, которые там свободно бегали и выпрашивали морковку,  совсем ручные ходили, прям за детьми по пятам. Всех животных  можно потрогать, погладить, покормить. Ферма замечательная, территория огромная, аккуратная, очень чистая. Животные доверчивые, ухоженные, чистые и в постоянной заботе от персонала.

В конце экскурсии работник фермы показал нам страусиные яйца: яйцо страуса весит около 1 кг, толщина скорлупы составляет 1, 5-2 мм, одним яйцом можно накормить 12 человек,  в одном яйце поместится более 10 куриных!  

Время пролетело очень быстро, дети и взрослые были в восторге от животных и птиц фермы. Все были очень довольны, делились впечатлениями и эмоциями от увиденного. День выдался очень интересным и поучительным!

Это потрясающее место в нашей Тюменской области!

 

 ***

Воспитатель Макашина Елена Михайловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: