Версия для слабовидящих

ГТО – путь к успеху!

  пн., 07.06.2021

«Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в    дошкольных образовательных учреждениях.    Дети — подражатели. Если один ребенок получит значок, то остальные также захотят его получить. И мы должны помогать им достичь желаемой цели».

                                                                             Николай Валуев, чемпион мира  по версии Всемирной боксерской ассоциации WBA.       

 

С марта 2017г в нашем городе, как и во всех остальных городах Тюменской области и России в целом  стартовал третий заключительный этап, идёт активное повсеместное внедрение комплекса ГТО.  В настоящее время воспитанники всех дошкольных образовательных организаций, которым исполнилось 6 лет, могут участвовать в подготовке и сдаче норм ГТО. Главное, что мы должны сделать сейчас как педагоги образовательной организации - это активно внедрять «ГТО» в нашу жизнь среди детей и родителей. 

    

Так,  с 17 мая по 4 июня   воспитанники детского сада №172 города Тюмени в возрасте старше 6 лет, систематически занимающиеся спортом и имеющие медицинский допуск участвовали в испытаниях на сдачу нормативов  «Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса  ГТО - 2021». Сдача ГТО объединила 95 воспитанников подготовительных групп детского сада и их родителей.

 

На протяжении всего учебного года ребята активно готовились к выполнению контрольных испытаний. Поэтому и не жалея  сил  в спортивном зале детского сада на занятиях, спортивных секциях  дошколята в игровой форме оттачивали своё мастерство в беге, прыжках, метании, гибкости, ловкости. Дома родители приложили немалые усилия, находя время для дополнительных занятий со своими детьми. Для достижения высоких результатов нужны ежедневные тренировки (отжимание, пресс, упражнения на гибкость…).

   

Впервые дошкольники попробовали выполнить нормативы ГТО. Каждый из участников прошёл шесть испытаний. В программу соревнований вошли следующие контрольные упражнения:

  •  Челночный бег 3х10м (оценка общих координационных способностей).
  • Прыжок в длину с места (измерение динамической силы нижних конечностей).
  • Поднимание туловища из положения лёжа на спине (оценка силы мышц «брюшного пресса»).
  • Наклон туловища вперёд в положении стоя (оценка гибкости путём измерения подвижности в позвоночнике и тазобедренных суставах, а также состояния связочно-мышечного аппарата).
  • Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м (количество раз).
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу  (количество раз).

 

Перед детьми была поставлена основная задача – не соревноваться друг с другом, а показать свой наилучший результат, максимально реализовать свои двигательные возможности в условиях сотрудничества с педагогами и другими детьми. Для этого мы, педагоги, инструктора по физической культуре создали атмосферу доброжелательности – каждый ребенок чувствовал себя успешным.

Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, дети справились с заданиями, удивив нас собранностью, выносливостью, быстротой и ловкостью. Дети с достоинством прошли первое испытание.

 

Комплекс ГТО, пожалуй, один из самых действенных способов воспитать в подрастающем поколении потребность заниматься физкультурой. В нём есть всё: соревновательный момент, когда дети, выполняя нормативы, показывают свои достижения, а также стимулирующий – ведь за высокие результаты дети получат свой первый золотой, серебряный или бронзовый знаки отличия.

 

Выражаем огромное спасибо родителям, которые поддержали своих детей и наш детский сад в нашем начинании!

*** 

Инструктор по физической культуре: Абрамова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: