Версия для слабовидящих

Урок дорожной безопасности с Зеброй

  пн., 21.06.2021

                                  

 … Правила дорожные не так уж и сложны,

Только в жизни правила очень всем нужны.

Современная жизнь наполнена движением и темпом. На улицах городов растёт количество автомобилей, увеличивается скорость их движения и плотность, поэтому улица всегда «полна неожиданностей». Помочь ребенку избежать эти «неожиданности» и стать полноправным участником дорожного движения, привить ему дисциплину поведения на тротуарах и во дворе   обязаны взрослые – воспитатели и родители. Ведь, именно, в дошкольном   возрасте закладывается фундамент знаний, умений, привычек ребёнка. Поэтому очень важно начинать обучение правилам дорожного движения уже в этом возрасте.

В детском саду № 172 города Тюмени задача по обучению детей безопасному участию в дорожном движении успешно решается. В рамках тематической недели «Безопасность на дороге» прошло замечательное мероприятие -  в гости к дошкольникам пришли инспектор ГИБДД и Зебра. Встреча прошла на оборудованной авто-площадке, которая представляет собой уменьшенную копию дороги с перекрестком.  В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части.

Инспектор рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснила ребятишкам почему дети должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Мальчики и девочки с большим интересом слушали инспектора ГИБДД, отвечали на вопросы и отгадывали загадки.      

Дети с удовольствием играли с Зеброй в игры «Светофор и пешеходы», «Перекрёсток», «Внимание на дороге». Встреча получилась очень интересной и познавательной, ребята получили столько эмоций и впечатлений и, конечно, замечательные подарки! Можно   сказать с уверенностью, что наши дети имеют представление и навыки осознанного безопасного поведения на улицах большого города.

 

 

 

 ***

 Воспитатель  Бобровская Валентина Павловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: