Версия для слабовидящих

Неделя безопасности - подводим итоги

  пт., 23.07.2021

В МАДОУ ЦРР детский сад №172 города Тюмени прошла еще одна  неделя безопасности, которая была посвящена ознакомлению воспитанников с правилами пожарной безопасности, правилами дорожного движения, безопасности на воде и «Осторожно,  чужой!».

В течение недели педагоги  с детьми провели увлекательные эксперименты, ролевые игры, игры-ситуации и даже праздник на воде!

В гости к ребятам приходил специалист ВДПО и провел беседу о правилах пожарной безопасности. Ребята отрабатывали навыки правильных действий при пожаре. Из познавательной беседы дети узнали, что огнетушитель – лучший помощник в первые минуты пожара до приезда профессиональных пожарных. Он предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания. Дошколята с большим интересом не только рассматривали огнетушитель, но и увидели как он по-настоящему работает.

Педагоги прочитали ребятам такие произведения: «Для чего нужна пожарная машина?» Е,А, Алябьева, «Пожар на море», Б. Житков, «Пожарные собаки» Л. Толстой, «Дядя Стёпа» С. Михалков.;

Смотрели мультипликационные фильмы: Смешарики: Азбука безопасности, Уроки Тётушки Совы: Уроки осторожности – Огонь.

Поиграли в дидактические игры: «Что нужно пожарным?», «Если возникает пожар», «Хорошо – плохо», «Опасные предметы – источники пожара».

По правилам дорожного движения педагоги с детьми проводили беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход», «Беззаботный зайка», «Вот эта улица, вот этот дом»,  «Где должны играть дети»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.  

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», постеры «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Водитель автобуса», «Веселый светофор»,  «В автобусе», «Поведение на улице», «Светофор», «Стоп»,  «Мы грузовики», направленные на изучение правил дорожного движения.

Читали следующие художественные произведения : И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор», разучили отрывок из стихотворения С. Михалкова «Светофор». 

По безопасности на улице «Осторожно, чужой!» проиграли ситуацию о правилах общения с незнакомыми людьми.

Чтобы запомнить правила поведения на воде, педагоги организовали настоящий праздник в купальниках, с надувными кругами и играми с водой.

Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что дети узнали и углубили свои знания о правилах безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Все мероприятия были проведены в полном объеме на высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения.


  

 ***

Старший воспитатель Смольникова Марина Федоровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: