Версия для слабовидящих

Музыкально-спортивный праздник «Российский флаг – державы символ»

  пн., 23.08.2021

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в  патриотическом воспитании дошкольников.  Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача педагогов состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

Воспитание патриотизма невозможно без формирования знаний традиций своей Родины. С чего начинается Родина?..  В детском саду №172 города Тюмени об этом знает каждый воспитанник.

Ежегодно, 22 августа  в России отмечается День Государственного Флага Российской Федерации, символа мира и свободы нашей необъятной России, в связи с этим, 19 августа, в нашем детском саду прошел музыкально-спортивный праздник «Российский флаг – державы символ» для детей старшего возраста.


Все способствовало закреплению знаний о флаге: оформление спортивного участка, флажки для выполнения общеразвивающих упражнений, и даже спортивная одежда  у детей и  взрослых. Каждая группа была одета в спортивные футболки, символизирующие основные цвета триколора, что способствовало формированию чувства цвета и композиции.

Начался праздник с торжественного построения и внесения флага России под «Марш Преображенского полка».  Дети порадовали стихами о России, о государственных символах страны.  С помощью словесно-дидактической игры «Белый, синий, красный» дети закрепили цвета флага, ассоциирующиеся с природой нашей страны. Через  игры-упражнения «Быстрее к своему флагу», «Пронеси флаг сквозь преграды», «Передай флаг», «Будь внимателен», закрепляли знания о символическом значении цветов флага нашей Родины. А завершающим аккордом мероприятия стал танцевальный флешмоб «Вперед, Россия!»


Дети  с огромным интересом двигались, проявляя ловкость, внимание, выполняя различные задания, а чувство гордости за свою родную страну искрилось в их глазах.

На своих участках педагоги организовали творческие мастерские, на которых дети, используя разные материалы изобразили главный символ страны.


 

Поздравляем вас с Днем Государственного флага Российской Федерации! Пусть наш Государственный флаг гордо реет над стабильной и процветающей Россией, знаменуя, что мы - граждане великой страны. Пусть в наших сердцах всегда будет чувство гордости за свою Родину, свой флаг, свой народ и родной город!

*** 

Инструктор по физической культуре: Абрамова Ольга Александровна

Старший воспитатель Смольникова Марина Федоровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: