Версия для слабовидящих

В гости к сказке

  ср., 25.08.2021

          

                                                       Есть, друзья, такое место в нашем городе родном
                                         Где собраться могут вместе сто детей… Волшебный дом. 

                                           Этот дом — такой чудесный, в нём волшебники живут…

 

Лето — счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, увлекательных путешествий, удивительных открытий и невероятных впечатлений. А ещё лето – это подходящее время для развития и воспитания детей и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет.

В детском саду №172 города Тюмени жизнь дошкольников в летние месяцы организована так, что каждый день наполнен интересным содержанием и приносит им что – то новое, а порой и сказочное. Так в один из замечательных летних дней дети подготовительной группы «Звёздочка» побывали на экскурсии в Тюменском театре кукол. Кто – то из детей уже был с родителями в кукольном театре и смотрел спектакли, а кто – то оказался здесь впервые, но несомненно, для всех детей это уникальная возможность оказаться в «стране ожившей сказки» и увидеть театр кукол с другой стороны, прикоснуться к «волшебному миру» театра.


Увлекательнейшую экскурсию по театру провела заслуженная артистка Р.Ф. Зинаида Николаевна Береговая.  Она рассказала много интересного о том, как появился театр кукол для детей и, что театру уже исполнилось 75 лет. Тюменский театр кукол знаменит своим интерьером. При входе дети с большим интересом рассматривали сказочные часы-терем – точную копию часов Театра кукол им. Сергея Образцова в Москве, созданную местными мастерами. В фойе у юных зрителей большой восторг вызвал настоящий волшебный дуб со златою цепью и учёным котом! «Прикоснулись» к волшебству, а потом уютно расположились под могучим дубом и, даже, вспомнили стихотворение А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зелёный…». Зинаида Николаевна открыла небольшую тайну, дуба такого размера в нашей области не нашлось и дуб, на самом деле - сосна, доставлена по частям и собрана на месте. Ещё обратила внимание детей на керамическое панно во всю стену «Мир сказок», в создании которого были использованы рисунки детей.


Далее с не меньшим интересом изучали витрины с куклами, всматриваясь в лица и костюмы. Увидели знакомые персонажи из прочитанных сказок и ещё неизвестных сказочных героев, кукол из театров других стран.                 

Впечатления, конечно, самые яркие, ведь дети смогли рассмотреть нюансы костюма и грима «актёров», особенности строения кукол. Эти персонажи уже не участвуют в постановках, но все они как будто замерли в ожидании начала спектакля.

Посмотрели портретную галерею, где познакомились с теми, кто стоял у истоков создания театра кукол. И самое волнующее и чудесное – это возможность оказаться на сцене театра и заглянуть за кулисы! Ведь по ту сторону зрительного зала всегда находятся только артисты и детям, конечно, очень хочется знать, как же чудеса происходят на сцене. Ребята с большим интересом и восторгом рассматривали сцену и декорации к предстоящему спектаклю. И, даже, смогли потрогать куклу и попробовали управлять ею, как настоящие кукловоды.

Узнали, что театральные куклы бывают двух видов – верховые (находятся выше актёров), это - перчаточные, пальчиковые, тростевые, теневые и низовые (актёр управляет куклой сверху), это – марионетки, планшетные или паркетные куклы. А сколько новых слов узнали дети и постарались их запомнить! 

   

         

 Путешествие в «загадочный» мир театра получилось не только интересным, но и познавательным и, безусловно, в памяти детей останется одним из ярких впечатлений уходящего лета.

 

 ***

Воспитатель  Бобровская Валентина Павловна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: