Версия для слабовидящих

Муравьиная ферма - это очень интересно!

  вт., 21.09.2021

Наши дети все лето интересовались  жизнью муравьев: строили для них муравейник, старались их подкормить различными жучками и личинками, часто задумывались над тем, что есть внутри муравейника и чем  занимаются трудолюбивые муравьи?

Оказалось, что жизнью муравьев увлекается семья нашего воспитанника, они приобрели муравьиную ферму и на целый день принесли в нашу группу. Жизнь муравейника  причудлива и многообразна.

Ребята с большим удовольствием наблюдали за насекомыми. Дети узнали из рассказа папы воспитанника о том, какие муравьи живут в муравейнике и какую роль играет каждый из них. В муравейнике живет целая колония муравьев,  в нем есть жилые ходы, тоннели, отдельные комнаты, по которым они передвигаются. 

Благодаря прозрачным стенкам хорошо видно как муравьиная королева откладывает яйца, как рабочие муравьи кормят и чистят личинок, как они делятся пищей друг с другом. Есть муравьи – жнецы, которые  предпочитают зерна мака, горчицы, кусочки тыквенных семечек и один раз в две недели добавляют белковую пищу.

Первое о чем надо позаботиться – это вода. Воду наливают в поилку  (небольшую гипсовую вставку) так как отсутствие воды приведет к гибели насекомых.Так же мы увидели  увлажняющую камеру  для  поддерживания определенного уровня влажности и комфортной жизни муравьев.

После такого насыщенного, трепетного дня многие дети захотели приобрести себе насекомых. Ведь наблюдать за жизнью муравьев, при этом не мешать им – это очень интересно и замечательно!

Воспитатель Маркова Светлана Николаевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: