Версия для слабовидящих

Экскурсия в Тюменском Археологическом музее - Заповеднике на Андреевском озере

  пн., 27.09.2021

Дети подготовительной группы «Звездочка» детского сада №172 города Тюмени побывали в Тюменском Археологическом музее - Заповеднике на Андреевском озере. 

Андреевское озеро одно из  самых больших водоемов  в близи города Тюмени. С давних времен селились люди на берегу озера,  строили свои жилища, охотились на животных и ловили рыбу. Это были не такие дома, как сегодня, они отличались от современных домов:  были не высокие, некоторые находились даже  в земле.

Водоем давал человеку многое: вода – мы ее пьем, ведь человек не может без нее обходиться;  вода - место, где можно добыть пищу – ловить рыбу; да и в быту без воды ни как.

Дети посетили выставку, которая называется: «Чум», она посвящена народам крайнего Севера. Много лет назад археологи стали проводить  здесь раскопки и нашли останки поселения древних людей – осколки посуды, инструменты, украшения и многое другое.  

Народы крайнего севера с давних пор и по сей день живут практически так же: инструменты, предметы быта, оружие  использовались  как много лет назад, так и сейчас. Народы крайнего севера проживают небольшими поселениями в передвижных жилищах – чумах. Чум можно легко собрать и разобрать, чтобы его перевезти с одного места на другое. Предметы быта сделаны из природного материала: они легкие и удобные. Мужчины охотятся, ловят рыбу, занимаются оленеводством. Именно оленеводство заставляет людей переселяться с места на место, чтобы найти новые пастбища для оленей. Женщины собирают ягоды, грибы, целебные травы в лесу. У народов крайнего севера сохранились древние обычаи и традиции, они верят в силу и могущество  природы – у леса есть своя душа, у реки есть свой дух. Люди призывают их, чтобы им помогали на охоте, на рыбалке, они задабривают духов – проводят обряды, ритуалы: определенные действия, похожие на игру. Народы крайнего севера защищают себя от злых духов - делают различные обереги.

Ребята сделали обереги в виде браслета, который с удовольствием надели на свою руку, а кто-то  решил подарить браслет сестренке или маме.

 

 

***

Воспитатель Маркова Светлана Николаевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: