Версия для слабовидящих

Познакомимся немножко? Дети, группы «Осьминожки»!

  ср., 29.09.2021

Мы –  жители группы «Осьминожки» нового третьего корпуса «Морячок» МАДОУ №172 города Тюмени. Нам досталась самая красивая и необычная группа. Там много игрушек, занимательных пособий и конструкторов. Даже есть свой личный «Корабль», на котором мы «плаваем», представляя себя юными моряками. В перерывах между плаваниями с удовольствием ловим рыбу и «варим» вкусную уху. Одним словом, жизнь у нас увлекательная и очень насыщенная!

Поскольку название нашей группы «Осьминожки», нам стало очень любопытно побольше узнать об этих морских обитателях. Воспитатель Юлия Владимировна показала  познавательную презентацию и рассказала много интересного из жизни этих существ.

Оказывается, осьминог получил свое название по количеству ног - их у него восемь. Когда-то давным-давно число восемь называли по-другому – «осемь», поэтому люди стали называть это удивительное существо осьминогом. А еще осьминог умеет менять окраску, поэтому его трудно заметить на фоне дна моря или подводных скал. Мы узнали, что они живут у самого дна, скрываясь между камнями или в подводных пещерах, что у осьминогов есть щупальцы и голова, именно поэтому их называют головоногими моллюсками. Настоящим открытием для нас стало наличие у осьминогов трех сердец и голубой крови!  Оказывается, у них большие зоркие глаза, потому что живут глубоко под водой, куда не проникает солнечный луч. Нас удивило, что у осьминогов есть сходство с другими животными, они как ящерицы могут отбрасывать свои конечности.

Дети познакомились со стихотворением Э. Успенского «Весёлая семейка» и почувствовали себя его героями, ведь все мы такие разные! Завершением знакомства с этими морскими обитателями   и друг с другом стало занимательное рисование, где наши осьминожки- спрятались в ладошке!

 Получилось очень красиво и интересно. Теперь Мы – большая, дружная семья! И очень рады, что наша группа называется «Осьминожки», а мы дети – ее обитатели!

 

***

Воспитатель Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: