Версия для слабовидящих

«Веселись народ, к нам Масленица идет!»

  чт., 10.03.2022

Как на масленой неделе из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи, все румяны, горячи!

Масленица самый веселый народный праздник в России! Корнями праздник Масленица уходит в языческую культуру и связан он со сменой времен года и встречей весны. И в наше время в масленичную неделю люди провожают зиму и встречают красавицу – весну! Главный символ Масленицы - это солнце, блины, народные гуляния и сжигание на костре чучела Масленицы. Народные праздничные гуляния традиционно длятся 7 дней – неделю.

Наши ребята из группы «Солнышко» детского сада №172 города Тюмени, в рамках проекта «Широкая Масленица», активно участвовали во всех мероприятиях, посвященных празднику Масленица.

Ребята изготовили солнышки, олицетворяющие приход весны, для украшения нашей группы и создания праздничной атмосферы. Вместе с мамами приняли участие в мастер-классе по созданию куклы-малышки Масленица. Такие куклы считаются мощнейшим оберегом для дома, семьи и тепла!

Блины – один из символов Масленицы. Традиционно в России на Масленицу пекут блины. И мы решили не отставать! Дети вместе с родителями приняли участие во флешмобе «Пеку блины!». Более 20 участников флешмоба порадовали свою семью вкусными блинчиками!    

  

Масленична я неделя всегда знаменуется веселыми гуляниями, танцами, играми. Дети группы «Солнышко» в красивых народных костюмах играли в народные игры «Гори, гори ясно!», «Ручеек»; играли на ложках под народную музыку, пели песни и заклички, водили хороводы.

Завершались всегда народные гуляния на Руси катанием на лошадях и горках, сжиганием чучела Масленицы. Катание на лошадях у нас в детском саду вызвало у всех ребят неподдельные детские эмоции и восторг! Праздник Масленица завершился для наших ребят сжиганием чучела Масленицы.

Приобщение и участие детей в народных праздниках является неотъемлемой частью знакомства детей дошкольного возраста с культурой нашей страны Россия!

***

Воспитатель Максимова Анна Николаевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: