Версия для слабовидящих

Русская народная сказка в календарных праздниках детского сада

  пт., 08.04.2022

 

”Сказка-ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!”

 

6 апреля – День русской народной сказки: сказка - один из основных видов устного народного творчества, художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.

При проведении утренников, календарных праздников, непосредственно в образовательной деятельности часто в сюжете использую героев  русских народных сказок. Ведь в мире сказок есть особенный и необыкновенный стиль, наполненный нашими мечтами и фантазиями.

Всё в ней необыкновенно, волшебно и очень привлекательно. Идёт погружение в таинственный, зачарованный мир, где звери говорят человеческим голосом, где предметы и деревья передвигаются сами по себе, где добро обязательно побеждает зло.

Умное, доброе, правильное, высоконравственное, заложенное в сказках помогает воспитать в наших детях самые лучшие человеческие качества. Сказка учит жизненным премудростям. И эти ценности вечные, из них складывается то, что и называем мы – духовная культура. Сказки раскрывают все важнейшие стороны русской жизни. В сказках раскрывается множество отдельных черт характера русского человека и особенностей его внутреннего мира и идеалов.

Это наша возможность рассказать и показать детям как жили люди в России раньше, как складывалась культура великого народа, частью которого волею судьбы стали мы, их родители, дедушки и бабушки. Слова и выражения из сказок с их древним и глубоким смыслом закладываются в нашем сознании и живут в нас, независимо от того где находимся мы сами.

Сказки дают возможность расширить словарный запас по любой теме (будь то сказки о животных, бытовые или волшебные). Традиционные русские повторы, особая мелодичность, редкие “забытые” нами слова, пословицы и поговорки, чем так богата русская речь: всё это позволяет сделать сказку доступной, понятной для детского сознания, помогает легко и быстро запомнить её. А всё это развивает фантазию детей, учит их красивой и складной речи.

В детском саду №172 города Тюмени состоялись следующие праздники с героями русских народных сказок «Путешествие колобка в осеннем лесу», «Новогодние приключения по сказке «Морозко», «Как Емеля Новый год спасал или По щучьему велению», «Как Царь Горох на осенней ярмарке гулял», «Как Иван Царевич Весну-красну спасал», «Маша и медведь готовят поздравление к дню 8 марта, а сейчас готовим выпускной праздник «Как Царевны прекрасные собирались с детьми в школу». А там, где сказка звучит и русская народная песня, и русская пляска, наш весь русский фольклор.

Мы очень рады, что 2022 год является для нашей страны России значимым, это Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.  

Как радостно, когда дети узнают и им нравятся традиции народов России, я, как музыкальный руководитель детского сада, буду продолжать  внедрять и всем русским народным творчеством вдохновлять.


 

***

Музыкальный руководитель Крюкова Элина Ивановна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: