Версия для слабовидящих

Хлебная история

  пт., 15.04.2022

«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. Без хлеба не обходится ни один приём пищи, этот продукт всегда присутствует в нашем рационе. Но не все задумываются о том, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть на стол.

Именно с этих вопросов и начался образовательный проект о хлебе в детском саду №172 г.Тюмени. Изучив строение колоска, дети старшей группы вместе с воспитателем высаживали зёрна, предварительно замочив их для набухания и наблюдали первые всходы пшеницы.

В ходе дидактической игры, ребята коллективно составляли цепочку превращения этого продукта от колоска до готовой ароматной булки.

- Какой же главный ингредиент в составе хлеба?, - спросили дети.

Конечно же, мука! С помощью колеса истории воспитанники побывали в далеком прошлом, попробовали с помощью ступки и пестика «добыть» муку из зерен. Такая работа показалась им очень трудоёмкой и тяжелой! Интересно было посетить мини-музей предметов русской старины, где и познакомились с орудиями труда, «испекли» хлеб в русской печи, прослушали интересный и познавательный рассказ педагога.

- А сможем ли мы сами испечь вкусный и ароматный хлеб в детском саду? - предложили дети.  Решение было принято единогласно.

-Давайте, попробуем!

Юные пекари замесили дрожжевое тесто, наблюдая за каждым этапом его приготовления, а затем, подключились повара пищеблока и испекли «самый вкусный в мире хлеб», - так его охарактеризовали дети, и за считанные минуты от пышного хлебушка не осталось ни крошки.



Затем семьям воспитанников было предложено испечь хлеб дома, снимая на видео и передавая из рук в руки каждый этап приготовления. В результате получился очень интересный челлендж и, конечно же, очень вкусный хлеб.

На занятиях дети рисовали хлебные колосья, лепили из соленого теста хлебобулочные изделия, «пекли» красочные пряники, и даже постройки из снега на участке получились по теме – русская печь, каравай, барыня с хлебом-солью.



В результате проекта ребята узнали, что хлеб – это уникальный и исключительно полезный продукт, имеющий огромную пищевую ценность. Исключая его из рациона питания, человек лишает свой организм огромного количества чрезвычайно полезных веществ. Теперь воспитанники убедились и с гордостью говорят: «ХЛЕБ – ЭТО ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И СИЛА».

Старший воспитатель Рогулина Любовь  Юрьевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: