Версия для слабовидящих

Мы помним, мы гордимся!

  ср., 11.05.2022

    

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили войну?

В преддверии великого праздника, воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое день Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, и  почему нам нельзя его забывать.

Донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма мы решили через совместную деятельность с детьми и родителями. Так, в холле детского сада развернулась выставка семейных работ «Рисуем Победу!»

Воспитанники подготовительной группы «Юнги», совместно с воспитателем,  произвели лепбук, с помощью которого можно узнать много познавательного и интересного о годах войны.

Дети старшей группы «Осьминожки» в приёмной  развернули настоящую выставку рисунков «Я рисую ПОБЕДУ».

Не остались в стороне и малыши. Ребята младшей группы «Крабики», издали отличную стенгазету «Победа», вложив в неё маленький кусочек своей души.


А наше празднование Великой Победы продолжается! Настоящим фурором  стало музыкальное мероприятие «Я помню! Я горжусь!» Оно получилось радостным и одновременно грустным. Дети в военной форме, с флажками, шарами и портретами своих прадедов-фронтовиков чтили героев далекой войны. 

Ребята с чувством особой благодарности читали стихи, исполняли песни, танцевали.  Проигрывали сценки на военную тематику.

Собирали посылку на фронт…


Перевязывали раненого бойца…

Танцевальная композиция под легендарное произведение Яна Френкеля «Журавли» хореографического коллектива, никого не оставила равнодушным. Многие смотрели со слезами на глазах…

Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Три танкиста”, “Катюша”, “Солнечный круг», явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

По традиции, взявшей начало 9 мая 2012 года в г. Томске, кульминацией празднования Дня Победы стала Акция «Бессмертный полк». Дети взяли в свои маленькие ручки  портреты  прабабушек и прадедушек, погибших на войне и гордо несли их.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех со светлым днем памяти, Днем Победы!  Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!

 

Воспитатель Максина Юлия Владимировна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: