Версия для слабовидящих

День Ивана Купалы

  ср., 20.07.2022

 

Лето замечательное время года - яркое и горячее солнце, тёплые дожди, буйно цветущие травы и полевые цветы, спелая душистая земляника.

И вот в это самое время, с очень давних традиций, отмечается праздник Ивана Купалы. Это очень красивый, эмоциональный праздник со сказочными ритуалами. В этот день, все люди плели венки и накидки из цветов, водили хороводы, пели весёлые песни и жгли костры. Празднования и обряды Иванова дня обязательно включают в себя три главные составляющие: огонь, воду и травы.

Начинается праздник ритуалом собирания купальской росы. По преданию, она имеет волшебные и целебные свойства, поэтому девушки и женщины собирали росу, а старики, мужчины и дети гуляли по высокому разнотравию , омывались такой росой для избавления от болезней, улучшения здоровья. Смыв волшебной росой с себя всё зло, болезни и несчастья, молодые девушки шли собирать травы и цветы для плетения венков – это второй ритуал праздника. А ещё в этот день люди верили в таинство и силу огня. Огонь уничтожал все нежелательное человеку, а вода давала рождение новой жизни. И следующая традиция праздника – это прыжки через костёр – очищение от всего дурного и плохого.

И по сей день многие из нас продолжают традицию празднования Иван Купалы. Люди по-прежнему водят хороводы, прыгают через костры и собирают травы для лечения серьёзных заболеваний. Итак, день Ивана Купалы каждое лето наполняет наши будни радостным колдовством предков. Он дарит нам веру в чудеса и добро. Конечно же, для большинства это возможность весело провести время и насладиться общением.

 7 июля в  детском саду№172 города Тюмени состоялся волшебный праздник «Ивана Купалы», который подготовили и провели педагоги ДОУ.  В гости к ребятам приходили Красная девица, Водяной, Кикимора, Русалка и развеселые матрешки. Они познакомили детей с обычаями и забавами народного  праздника. Дети каждой группы водили хоровод, играли в веселые игры, привязывали ленточки «На счастье» на березку и даже прыгали в «костер», пели песни о лете, исполняли танцы. Заряд бодрости и море положительных эмоций,  получили все участники развлечения. В итоге получился веселый и красочный праздник на улице. Все получили массу впечатлений и положительных эмоций!

 

 Предеина Татьяна Николаевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: