Версия для слабовидящих

«Зеленый патруль» - навигатор экологического воспитания

  пт., 22.07.2022

  

Как же интересно ходить в детский сад, где в каждом уголочке уже родного дома всегда спрятано что-то новое, удивительное, позволяющее всесторонне развиваться и влюбляться в окружающий мир каждый день!

В детском саду №172 города Тюмени в рамках городской акции "Зелёный патруль" в Уголке природы" в очередной раз прошли увлекательнейшие мероприятия, посвящённые экологическому воспитанию дошкольников.

В ритме современного мира уголки природы в группах позволяют каждый день взаимодействовать с природой, изучать её особенности, экспериментировать, формировать гуманное отношение ко всему вокруг себя, приумножать качества, связанные с любознательностью и трудолюбием.

Дети вместе с воспитателями закрепляли навыки по уходу за растениями: с удовольствием поливали, рыхлили почву, опрыскивали, протирали от пыли листья, пересаживали растения. По результатам наблюдений ребята оценивали состояние растения по эмоциональной шкале, скорректировали  планы ухода на следующие дни.

Уголки природы - это место, где опытным, практическим путём дети повторили названия растений, их частей, сравнили, проанализировали особенности развития каждого «зелёного подопечного». С помощью дидактических игр, наглядных материалов и коллекций объектов окружающей среды дошколята закрепили свои знания о мире природы.

В старших возрастных группах патрулирование осуществили и ответственные дежурные. Это повседневная почётная обязанность, которой дети очень гордятся.

А сколько эмоций получили дети, которые посетили гордость нашего садика – Зимний сад! Это комплексная научная станция, где детей ждут их «братья меньшие». Ежедневное общение ещё и с животными удивительно полезно эмоционально окрашивает время нахождения в детском саду каждого ребёнка любого возраста. Дети покормили питомцев, понаблюдали за поведением и состоянием здоровья, помогли обустроить жилище, поиграли с ними, при этом получив огромный опыт дружеского общения с природой.

Времена меняются...Современный окружающий мир предъявляет новые требования и правила к человеку… Но когда смотришь на счастливые, одухотворенные лица наших детей в момент единения с природой, понимаешь, что мы- это часть огромного мира ПРИРОДЫ, которая делает нас лучше и сильнее… Мы просто обязаны заботиться о ней и беречь в каждодневных своих делах и мыслях!

***

Воспитатель  Кутузова Марина Юрьевна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: