Версия для слабовидящих

Снова у нас в гостях тюменский художник-реставратор Святослав Шитов

  пт., 02.12.2022

В современном мире, как бы ни менялось общество, воспитывать у подрастающего поколения любовь к своей стране, гордость за неё, необходимо всегда. Дети  ничего не знают о родном крае, а ведь наша история нуждается в том, чтобы нынешние и последующие поколения с интересом изучали и пропагандировали всё, что с ней связано. Пока мы интересуемся своей историей, своим прошлым, не забываем настоящего, – мы живём. Желание познать славное прошлое родных мест даёт толчок для развития любви к своей Родине.

В декоративно-прикладном искусстве отражается история родного края и быт народа, поэтому, формируя знания о декоративно-прикладном искусстве родного края, мы воспитываем и любовь к родине. В рамках проекта «Тюмень - мой край родной» группа «Умка» детского сада №172 города Тюмени пригласила в гости тюменского художника- реставратора Святослава Шитова, который провел интересный мастер-класс для детей.

Святослав рассказал детям, о истории Тюменской прялки, о том из чего  их изготавливали и как расписывали.

Расписывали прялки обычно масляными красками, в свободной кистевой манере. Часто использовались зеленые или красные фоны, иногда встречаются черные и голубые. В основном употреблялась цветочная роспись. Цветы располагаются по вертикали, по три-четыре; в стороны от них расходятся ветви с листьями и бутонами.

Святослав пришел не только с интересными рассказами и историями, но и с деревянными заготовками. Дети сами шкурили и наносили основу на свою прялку, затем началось самое интересное - роспись.

Оказалось, что расписывать дерево, не так- то просто, особенно нарисовать птичек. Ребята очень старались, расписывая деревянную прялку, и почувствовали себя мастерами древнего зодчества.

Прощаясь с художником, ребята просили его придти снова и рассказать еще, что- нибудь интересное о ремеслах Тюменского края.

***

Воспитатель Лупатова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: