Версия для слабовидящих

Детский сад будущего… Какой он?

  сб., 23.11.2019


Система образования в России имеет многолетние традиции. На первом месте всегда находился и находится ребенок, его здоровье, его развитие, его внутренний мир.

Детский сад будущего…  Какой он?

Максим Горький сказал: «Не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и цели будущего».

Вот и у нас в детском саду №172 -  ЮБИЛЕЙ 30 лет.

И нам воспитателям было предложено сделать из любого материала макет детского сада будущего. Детский сад сегодня – светлый,    просторный, удобный,современный, где каждый ребенок понят,принят,любим окружающими взрослыми. Наше время — это время перемен и модернизаций в сфере дошкольного образования. России нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Ведь только такие личности внесут свою лепту в развитие науки, культуры, промышленности и тем самым поднимут престиж страны на должный уровень, продолжат традиции наших отцов и дедов. Мы  считаю, что в современном детском саду воспитывают именно таких людей.

 Идеальный детский сад  О нем можно мечтать, о нем можно спорить, но знаем  точно – он должен быть местом радостного общения ребенка с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, где ребенок мог бы самостоятельно реализовывать свои внутренние, творческие потребности.

Мы воспитатели группы «Теремок» Хасия Лиана Тамазиевна и Бояринцева Елена Николаевна решили сделать «свой детский сад». В нашей работе идеи нам постоянно подкидывали наши дети, и мы старались воплатить все их желания. Начиная со спортивной площадки  и заканчивая зимним садом. Материал использовали подручный какой только был в наших запасниках.

В ход пошли все подручные материалы: пенопластовая коробка от стиральной машины просто идеально подошла для макета сада и прилегающей территории. Прозрачную крышу зимнего сада смастерили из пластиковых бутылок. Трубочки для коктейля и киндер яица стали отличными фонарями. Стружка от цветных карандашей заменила песок в песочницах и на детских площадках. Заварка разного цвета подошла на роль дорожек и клумб. Зелёный фетр использовали для футбольного поля и зон отдыха у сада. Для изготовления лавочек, стола и мусорных баков пригодились счётные палочки , пробки от пластиковой тары и колпачки от клея. Графитные доски для рисования мелом вдоль сада смастерили из бархатной бумаги и декоративного скотча. Для создания зелени пригодилась искусственная зелень.

Приятно что в создании макета были задействованы силы и родителей. Благодаря умелым рукам родительницы на территории сада появился свой  мини - огород с грядками болгарского перца и моркови, вдоль забора расположился арбуз -всю эту красоту Елизавета Александровна слепила из полимерной глины.

 


Многие из родителей откликнулись на просьбу принести фигурки людей и животных и с их появлением наш макет ожил. Теперь в живом уголке ждут встречи с ребятами зверюшки, детские площадки заселены обитателями детского сада, а на крыше здания находится пост охраны, где службу несёт Бэтмэн, поэтому наш сад под надёжной охраной!

К сожалению не все пожелания детей получилось осуществить  в нашем макете ,но мы горды своей работой! Считаем что выходные дни не были потрачены зря!  Мы любим свою работу!

***

Воспитатели Хасия Лиана Тамазиевна и Бояринцева Елена Николаевна

 

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: