Версия для слабовидящих

ГТО – путь к успеху!

  пн., 06.06.2022

 

«Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в    дошкольных образовательных учреждениях.    Дети — подражатели. Если один ребенок получит значок, то остальные также захотят его получить. И мы должны помогать им достичь желаемой цели».

                                                                         Николай Валуев, чемпион мира  по версии     Всемирной боксерской ассоциации WBA.       

 

С марта 2017г в нашем городе, как и во всех остальных городах Тюменской области и России в целом  стартовал третий заключительный этап, идёт активное повсеместное внедрение комплекса ГТО.  

Сдача норм ГТО — это возможность создать условия для укрепления здоровья детей, хороший способ воспитания волевых качеств и развития стремления к победе, уверенности в своих силах! Во время соревнований дети получают положительные эмоции от своих результатов, учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.

В настоящее время воспитанники всех дошкольных образовательных организаций, которым исполнилось 6 лет, могут участвовать в подготовке и сдаче норм ГТО. Главное, что мы должны сделать сейчас как педагоги образовательной организации - это активно внедрять «ГТО» в нашу жизнь среди детей и родителей. 

Так,  с 1 апреля по 4 июня   воспитанники нашего детского сада в возрасте старше 6 лет, систематически занимающиеся спортом и имеющие медицинский допуск участвовали в испытаниях на сдачу нормативов  «Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса  ГТО - 2022».

Сдача ГТО объединила 147 воспитанников подготовительных групп детского сада и их родителей. К судейству были  привлечения судейские бригады  Тюменского многопрофильного центра тестирования.


24 мая, был проведен II городской  фестиваль ГТО среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города Тюмени,  организатором которого является департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени. 25 детей корпуса №1 и корпуса №2 оспаривали право в составе сборной команды  отстаивать спортивную  честь на городском Фестивале ГТО. Сборная команда, сформированная из сильнейших участников: Максимов Ялья, Пупышев Артем, Шпак Артем, Киршин Артем, Потанин Владимир, Климова Капитолина, Плюснина Екатерина, Лупатова Кира, Караульных Варвара, Борисенкова Арина, приняла участие в Фестивале, и заняла 3 место в общекомандном зачете, получив медали за победу в фестивале.

На протяжении всего учебного года ребята активно готовились к выполнению контрольных испытаний. Поэтому и не жалея  сил  в спортивном зале детского сада на занятиях, спортивных секциях  ребята в игровой форме оттачивали своё мастерство в беге, прыжках, метании, гибкости, ловкости. А дома родители приложили немалые усилия, находя время для дополнительных занятий со своими детьми. Для достижения высоких результатов нужны ежедневные тренировки (отжимание, пресс, упражнения на гибкость…)

Каждый из участников прошёл 7 испытаний.

  • бег 30м (оценка общих координационных способностей).
  • Бег 1000 м (оценка общей выносливости)
  • Прыжок в длину с места (измерение динамической силы нижних конечностей).
  • Поднимание туловища из положения лёжа на спине (оценка силы мышц «брюшного пресса»).
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу  (количество раз).
  • Наклон туловища вперёд в положении стоя (оценка гибкости путём
  • измерения подвижности в позвоночнике и тазобедренных суставах, а также состояния связочно-мышечного аппарата).
  • Метание малого мяча в цель.

Дети с достоинством прошли первое испытание.

 

По итогам прохождения тестирования всем воспитанникам предстоит получить бронзовые, серебряные, а может и золотые значки ГТО.

Ребята будут продолжить сдавать нормы ГТО в школе, улучшая свои спортивные результаты из года в год!

  

Хочется выразить благодарность родителям, педагогам, оказавшим большую поддержку в проведении данного мероприятия.

И родители с радостью делятся впечатлениями о сдаче норм ГТО своими детьми:

- Как вы считаете, какую пользу, по вашему мнению, получили дети, готовясь и сдавая нормы ГТО?

Польза от подготовки и сдачи норм ГТО есть! Во-первых – это спорт, развитие, жажда состязаться, быть первым! Мне, как родителю было в радость наблюдать за успешным прохождением тестирования своим ребенком! Это всегда стремление к лучшему результату! Я сама спортсменка, в студенческие годы занималась лыжными гонками, сейчас, работая на производстве, принимаю участие в сдачи норм ГТО, выступаю в соревнованиях, и поэтому знаю, как важно заниматься спортом и стремиться к цели! (мама Полины А.)

- Отношение к ГТО самое положительное! ГТО приобщает детей и взрослых к здоровому образу жизни и спорту! Стимулом для моего ребенка оказался знак отличия ГТО. Услышав, что ее друзья учувствовали в сдаче нормативов и уже получили значок, увеличили желание тоже его получить! А мы, как родители, в свою очередь, помогли с подготовкой к достижению желаемой цели! (мама Атрема П.)

            - Готовясь к сдаче норм ГТО, дети тренируются. А значит - улучшают свою физическую форму. Сдавая нормы ГТО, дети стремятся быть первыми, показать лучшие результаты, получить награду! Воспитывается характер, волевые качества ребенка! Когда ребенок получает награду, у него повышается уверенность в себе, в своих силах! (папа Савелия М.)

- Хотели бы сами попробовать сдать нормы ГТО вместе с вашим ребенком и получить знак отличия?

- Да, если позволит свободное от работы время! Почему бы и нет? Моему сыну будет еще интереснее принимать участие в соревнованиях вместе со мной! (мама Артема Я.)

- Да, для нашей семьи это было бы очень интересно и увлекательно! Проверить свой уровень физической подготовленности и испытать снова тот «юношеский азарт»! (мама Милены С.)

- Несомненно! Принимать участие всей семьей в любом мероприятии или соревновании всегда интересней! Когда мама или папа будут иметь знак отличия ГТО, ребенок с огромным желанием будет стремиться тоже получить такой «значок»! Родители – это всегда пример для своего сына или дочери!! (мама Дамира М.)

- Какими эмоциями поделились ваши дети, после сдачи нормативов?

Моему сыну очень понравилось соревноваться с ровесниками! Мы с папой, с бабушками и дедушками горды за его участие и хорошие результаты в сдаче норм ГТО! (мама Артема Я.)

 Восторг!!! Чувство радости и ликования от того, что все нормативы сданы успешно, что приняла участие и представила вместе со своей командой свой детский сад! И радость от того, что получит знак отличия ГТО! (мама Милены С.)

- Мой сын был счастлив, что показал хорошие результаты! Ждет с нетерпением свой «значок ГТО»!! (мама Дамира М.)

 

Инструктор по физической культуре: Абрамова Ольга Александровна

 
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка — детский сад № 172 города Тюмени
625031 Тюменская область, город Тюмень, проезд Шаимский,18а
Телефон: 8 (3452) 47-05-26
Эл. почта: madou172@yandex.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет: ЦЦЦЦЦ
Размер шрифта:
Скрывать изображения: